No menu items!
27 C
Rio Branco
quinta-feira, dezembro 3, 2020

Promessa cumprida: Gladson nomeia 250 novos delegados, agentes, escrivães e auxiliares de necropsia do Acre. Veja a lista

Últimas

Nicolau Junior parabeniza Ronald Polanco pela presidência do Tribunal de Contas do Acre

O presidente da Assembleia Legislativa do Acre (Aleac), deputado Nicolau Júnior (Progressistas), em nome da mesa diretora e todos os deputados, parabenizou o novo...

Bocalom, o todo poderoso da vez, não emplaca o Produzir Para Empregar se não quiser

O jornalista Altino Machado e o ex deputado Luiz Calixto lembram o invejável rol de apoiadores de Bocalom, em comentários bem festejarmos na rede...

Ismael Tavares pode ser o novo presidente do Podemos em Rio Branco.

Filiado no PODEMOS-AC, Ismael Tavares é o preterido do Vereador eleito Arnaldo Barros para presidente do diretório municipal do partido em Rio Branco. Ele...

Inimigo da educação: Bolsonaro enfraquece Fundeb e professores ficarão sem reajuste em 2021

A Portaria interministerial 3, do governo Bolsonaro, que altera a gestão do Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos...

“ Musa Fitness do crime” volta às redes sociais, cita Deus, vira ré e fica frente a frente com juiz

Presa em flagrante no dia 26 de agosto deste ano pelo crime de tráfico de drogas, Ivanna Alencar de Souza, que ficou conhecido como...

O governador Gladson Cameli nomeou, por meio de decreto publicado no Diário Oficial desta quinta-feira (29) todos os delegados, agentes de polícia, auxiliares de necropsia e escrivães aprovados no último concurso público. Em abril, durante solenidade com a presença dos aprovados, Cameli prometeu empossá-los até novembro. A promessa está cumprida.

O concurso está homologado pelo Edital nº 130 SEPLAG/PCAC, de 03 de fevereiro de 2020,
publicado no Diário Oficial do Estado nº 12.732, de 04 de fevereiro de 2020;

Os novos profissionais já concluíram a Academia de Polícia Civil (Acadepol) e estão aptos a ingressarem no serviço público. Agora, figuram em cargos da Policia Civil do Estado do Acre no padrão e classe inicial da carreira.

O concurso foi lançado em 2017, sob organização do IBADE,

Foram, no total, 7.652 candidatos inscritos.

  • 176 vagas – Agente de Polícia
  • 20 vagas – Auxiliar de Necropsia
  • 18 vagas – Delegado de Polícia
  • 36 vagas – Escrivão de Polícia

Além da graduação, também era exigido a idade máxima de 50 anos no ato da posse. Exclusivamente para o cargo de Delegado, foi requisitado graduação em Direito mais comprovação de no mínimo três anos de atividade jurídica ou policial.

Para os cargos de Auxiliar de Necropsia, Delegado e Escrivão, as vagas foram de abrangência estadual, sendo facultado ao candidato aprovado no certame, na ocasião da posse e de acordo com a ordem de classificação, fazer sua opção entre as cidades disponíveis.

Para o cargo de Agente, os candidatos, de acordo com a ordem de classificação, fizeram a opção entre as regionais disponíveis, ficando a critério da administração, realizar a distribuição entre as respectivas cidades da Regional.

Veja abaixo a lista dos nomeados por categoria:

I – DELEGADO DE POLÍCIA CIVIL:

LEONARDO RIBEIRO LIMA, ANTENOR JUNIOR PIMENTEL MARCONDES (SUB JUDICE), LUCAS PEREIRA SANTOS, RENAN MAGALHAES CARVALHO, JOSE ADONIAS
GOMES DOS SANTOS, YVENS DIXON MOREIRA ARAGAO DE LIMA,
ALDIZIO NETO DA SILVA (SUB JUDICE), DIONE DOS ANJOS LUCAS,
LEONILSON PEREIRA DE SOUSA, MARCOS SOBRAL DA SILVA, ANDRE JOSE LOPES, FELIPE GONÇALVES MARTINS (SUB JUDICE),
PAULO HENRIQUE DE ALMEIDA XAVIER (SUB JUDICE), RAILSON
FERREIRA DA SILVA, CARLA FABÍOLA COUTINHO COSTA, RICARDO CASTRO SOARES, GUSTAVO HENRIQUE DA SILVA NEVES,
ROMULO BARROS ALVES DE CARVALHO, MARIANA GONÇALVES
GOMES, RAFAEL FERNANDES GUIMARÃES, SAULO JOSÉ BARBOSA MACEDO, LEONARDO MEYOHAS NEVES, ERICK FERREIRA
MACIEL, HEVERTON ROBERTO BANDEIRA DE CARVALHO, ISMAEL
LUCAS CAMELO DO NASCIMENTO, RAFAEL DE SOUZA TAVORA
(PCD) e ANTONIO MARCOS DAGA (RECLASSIFICADO);

II – AGENTE DE POLÍCIA CIVIL:

EDUARDO ANTUNES DE OLIVEIRA, EDER JUNIOR SALES DOS SANTOS, LEONARDO GAMA MEDEIROS, CARLOS VINICIUS ALVES MATOS, EDUARDO LIMA DE
ARAUJO, KELVIN CARLOS CALENTE BIZI, DÉBORA CRISTINA DE
SOUZA, RAIMUNDA PRISCILLA LIMA DE NEGREIRO, ANA CAROLINE DA SILVA LOPES, CHARLENNE DA SILVA GONDIM, THAINÁ
LOUISE GONÇALVES SOUZA, EFRAIM CAVALCANTE PINHEIRO
JÚNIOR, LAMARQUE MATOS RENNÓ, MATHEUS MARREIRO DE
FREITAS LIMA, FRANCISCA ELINE PEREIRA DE QUEIROZ, HAROLDO DE MELO LIMA, VITOR CAMPOS CHAVES, LÍVIA DE ARAÚJO
MOURA, ÂNDERSON LIMA SHOCKNESS, ALEXANDRO DE MOURA
VALENTE FIGUEIREDO, JOÃO PAULO DA COSTA LOPES, ADRIANA
DE SOUZA RIBEIRO, LUCIANO AUGUSTO FERREIRA BARBOSA,
LINEKER DA SILVA ARAUJO, KAROLINE DA CUNHA GOMES, RODRIGO MATOS DA SILVA, GUILHERME SANTOS DE OLIVEIRA, WEBBER XAVIER DAVILA LUCENA (SUB JUDICE), SEBASTIANA PAZ DA
SILVA, ROGÉRIO DA SILVA ROCHA, DIEGO SILVA DE MORAES (SUB
JUDICE), ALLISON KELVIS ALMEIDA PRIHL, BRUNO LOPES CORREIA, ANDERSON LAURO BARBOSA, ALTENIRA GALVÃO MAIA,
HUAN KLEBER DO AMARAL RABELO, GELIARDO ALVES DA SILVA,
ELOILSON DA COSTA RODRIGUES, IMITIEL OLIVEIRA DE SOUSA
(SUB JUDICE), RIZOMAR DA SILVA JANUARIO, CLEYSON MENDES
REZENDE, ARIANE ALBUQUERQUE DA SILVA, MAURILIO FERREIRA DE ASSIS, AGUINALDO DE ARAUJO BASTO, ITALO JOSE MORAES DA CRUZ, CAROLINE NUNES SILVA, DIEGO SOBRINHO DE
ANDRADE (SUB JUDICE), ROANES SOUZA SANTOS, RAQUEL VIEIRA GUSMÃO DE ALMEIDA, GERALDO SERAFIM, MARCIO DA SILVA MEIRELES, ELDENIR FREIRE MARIANO, MARCOS CARVALHO
DO CARMO (SUB JUDICE), MAX KNOBEL CONCENTINO, GEZIEL
DE SOUZA SILVA, NÁDYA CRISTINA DA SILVA SOUZA MOREIRA,
OSEIAS ALMEIDA DE SOUZA, FÁBIO CALDEIRA CARVALHO, CASSIO ANDRE OLIVEIRA FERREIRA, EVILY TAYNARA NASCIMENTO
DA ROCHA, MARQUIONES DOS SANTOS MOURA, JOSÉ JAÉRCIO
DO NASCIMENTO LIMA, LARISSA MARIA DE MOURA BARRETO,
JOSÉ RAFAEL DE LIMA DURÃO (SUB JUDICE), ITALO BRUNO DO
NASCIMENTO, FELIPE BENSIMAN CIAMPI, HAILTON MARTINS DE
ALBUQUERQUE, PAULO CARPEGIANE SOUZA CAMPOS, LUCIANA REGINA VOGEL, HÉLIO ROBERTO SOARES OUREM CAMPOS,
JAINA DA SILVA SOUZA CARDOSO, JOSÉ CHARLES HOLANDA DO
NASCIMENTO, TALYTA DE LIMA CHAVES, VALCICLEI COSTA DA
CRUZ, MARCOS LUCIAN FERRONATO, SARA KEROLIN SOUZA DA
SILVA, ASLAN DIAS DE MENEZES (SUB JUDICE), DENYS OLIVEIRA
DE SOUZA, JOÃO PAULO DE MENDONÇA SOUZA, MARCIVALDO
OLIVEIRA DE SOUZA, CAIO RICHARD MENDONÇA DA SILVA, MANOELITO VASQUEZ TORRES FILHO, DAVI PORTELINHA ALENCAR,
DRIELLY MUNIZ DE MOURA GOMES, JOEL JAMES DE ALMEIDA DA
SILVA, YURI SILVA MORENO SALES, DAVI MARCOS PINHEIRO MOREIRA, TONYS DA SILVA DIAS, OSMAR PIRES SAAVEDRA NETO,
LAUANE MATOS E SILVA, ADRIANO RICARDO COSTA SUNIGA, ANDRESSA MARIA DA SILVA RIBEIRO, GLENDA KAREN GOMES COSTA, FÁBIO DOS ANJOS KUTICOSKI, ANTONIO SOUZA SANTOS,
ARLISON XAVIER DANTAS, LAIANE PARENTE DE OLIVEIRA, ALESSON FREITAS DE OLIVEIRA, TIAGO SANTOS GONSALVES, JOSÉ
3 Quinta-feira, 29 de outubro de 2020 Nº 12.911 DIÁRIO OFICIAL3
AUGUSTO DO NASCIMENTO, VALDEANE PAULA DA CUNHA, ERICK
DE CASTRO FERREIRA, ALBERTO MONTEIRO NETO, CAROLINE
ESTHÉFANY DE PONTES SANTOS, FRANCISCO CARLOS DA COSTA AVELINO, JAMESON CRUZ DA SILVA, CHRISTENES LOIOLA DE
CASTRO ALVES, ALAN ALMEIDA DE SOUZA, MAYLON TAUMATURGO OLIVEIRA, FÁBIO DE ARRUDA DA CUNHA, RAIMUNDO TEMOTEO DE MOURA JUNIOR, JESSE SILVA DA MATTA, WILLIAN GEOVANE DE MOURA LIMA, GENESSI EDUARDO SANTOLIN, EDILTON
DE SOUZA CARNEIRO JUNIOR, RAIMUNDO NONATO XAVIER DE
SOUSA, MYCHEL DE LIMA MARTINELLI, MARCIO ANTONIO LOUREIRO PEREIRA, JONATHAN ARAÚJO WEBER, NAGILDO PEREIRA
DA SILVA, JAÍNE KELLY DA SILVA GALINDO, ANDRÉ CARVALHO DE
FREITAS, MAIK HEMISON BRAMINI (SUB JUDICE), LIARA TAYLA
AZAD, ALISSON DA SILVA CARDOZO, RAURIMAR SOUSA MUNIZ,
MEZAQUI FERREIRA DA SILVA, JULLYANO CHAVES SIMÃO (PCD)
JOSE FRANCISCO CHAVES DE MENEZES (PCD), ALAILSON DA
COSTA MENDONÇA (SUB JUDICE – RECLASSIFICADO) e WILLIAM
ARAÚJO DA SILVA (RECLASSIFICADO).

III – ESCRIVÃO DE POLÍCIA CIVIL:

FRANCISCA WANYLLE LOPES DA FROTA ALENCAR, MATHEUS JOSE PINTO DE LIMA, DANIELLE PRADO BANDEIRA (SUB JUDICE), BONO LUY DA COSTA MAIA,
LAURA ALEXANDRE DE MENDONÇA COELHO, JOSEVALDO BISARRIA DE MELO, CEZAR AUGUSTO DE ALBUQUERQUE GONDIM, GILVANA DA COSTA PAIVA, FLÁVIO SILVA DOS SANTOS, ANA CLARA
FREITAS MENDES, LUIZA MARIA SIMÃO DE ARAUJO, JEFFERSON
FRANÇA SILVA, ELSON DE SOUZA, DEILTON DANIEL ANASTÁCIO,
LUANA DA SILVA NERY, CAMILA BEATRIZ GONDIM DA SILVA, HERBERT COSTA DE CARVALHO JUNIOR, MAYANNE CRISTINA RIBEIRO DE OLIVEIRA, DANIELLE FURTADO ZAIRE, BRUNA KARLA DANTAS DE SOUZA, DARLEY PEREIRA DA SILVA (RECLASSIFICADO) e AMANDA RIBEIRO DA SILVA (RECLASSIFICADO).

IV – AUXILIAR DE NECROPSIA:

ATAMI TAVARES DA SILVA, FRANCISCO FURTUNATO JÚNIOR, GEOVANNI SOARES DA COSTA, SHAIANE ALEXANDRA RODRIGUES DE LIMA, FLÁVIA CRISTINA NASCIMENTO DA
SILVA, HALICA KAIALY CARNEIRO FIGUEIRA, VALDERI TANANTA DE
SOUZA, SÂMIA DE OLIVEIRA NOGUEIRA, JÉSSICA NASCIMENTO DA
SILVA, MARLO SANDREI LOPES DE PAULA, TALITA DIAS DE SOUZA,
ROGERIO GASPARINI BERNARDES, JOSE LUIZ SOUZA DA COSTA,
JANDERSON DE ARAUJO FRANCO, FRANCISCO MOREIRA SOARES
(SUB JUDICE), KAREN FELISBERTO DE LIMA, CAROLINE BRASIL
FERREIRA, LARISSA SANTOS TAVARES, LEANDRO FREIRE DE SOUZA SILVA e LUCYANO FERNANDES DE SOUZA.




- Advertisement -

Mais notícias

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui